Перейти к содержимому

Фотография

Привязка старинных карт (GPS)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   evgen

evgen

Администратор

• Администраторы
  • 523 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Регистрация 09-Январь 11

Отправлено 20 Январь 2011 - 23:46

Привязка старинных карт (работа с GPS)
1acdfb93f901t.jpg

Цель моей статьи научить любого, даже неопытного пользователя обращению с КПК, привязке карт и их использованию на практике.

Шаг №1. Установка Oziexplorer
Я рекомендую вот эту сборку OziExplorer 3.95.5f (+serial) + plugins, но можете использовать любую другую.

Шаг №2. Привязка карт.
Нам копарям повезло, основная карта, с которой мы будем работать уже привязана и её вместе с файлами привязки можно скачать на торенте или другом ресурсе. Правда с недавнего времени километровки оффициально запретили,но если поискать можно найти.

Теперь рассмотрим привязку карт на примере карты генерального штаба масштабом три версты в одном английском дюйме.
Загружаем Ози, жмем Файл, Открыть и откалибровать изображение карты, выбираем графический файл.
1dae4fd3a922t.jpg
34e10e9c7b66t.jpg

Загружается непривязанная карта.
Далее выбираем Точка 1
68e91dc7e4f1t.jpg
Параллельно загружаем привязанную современную километровку того же района.
70ae0443ebd0t.jpg

Ищем сохранившиеся церкви, костёлы. Снимаем их координаты и переносим на церкви, костелы, обозначенные на привязываемой нами карте.
632fc67d68dat.jpg
7470d68f9913t.jpg

Таким способом привязываем два объекта. Потом жмем кнопку сохранить, и сохраняем мар файл в подготовленную заранее папку.
После этого закрываем Ози с привязанными километровками и продолжаем работать только с привязываемой нами картой. Находим на карте церковь, костёл или кладбище, затем провой клавишей мыши кликаем на выбранный объект, и жмем «Найти карту для текущей позиции». Слева внизу появляется окошко с доступными для этой територии картами. Выбираем там километровку и переключаемся на неё.

64498d7314dft.jpg
67528f72d105t.jpg

Если найденный нами храм или кладбище существует и на современной карте то жмем «Создать путевую точку».
39268474a1d7t.jpg

Затем ставим эту точку на сохранившимся храме и жмем «Найти карту для текущей позиции».
b90248ced938t.jpg

Вновь переключившись на старую карту, жмем Файл – Редактировать калибровку карты.
d0dece5a57bct.jpg

Выбираем «Точка 3 (4 и т.д.)» ставим курсор на нужном нам храме, после жмем кнопку «WP», выбираем отмеченные нами современные координаты и жмем «Use WP», затем сохранить.
e70193335605t.jpg

Таким образом, точка 3 (4 и т.д.) получает точные координаты дошедших до наших дней храмов. Желательно располагать точки привязки как можно равномернее по карте, от этого зависит точность привязки всей карты. Наша задача использовать все девять точек, если мы, конечно, хотим добиться максимальной точности.

Шаг №3. Установка OziCE
Для начала нам надо синхронизировать ваш КПК с компьютером. Для этого установите с диска, идущего в комплекте с КПК программу ActiveSync. После этого приступаем непосредственно к установке OziCE. Копируем на компьютер и устанавливаем на ваш КПК OziExplorer CE 2.14 или Oziexplorer CE 2.31 Rus-Eng либо другой, который вы используете.

Шаг №4. Конвертация карт.
Ну вот, Ози на компе и на КПК стоят, карты привязаны. Теперь возникает следующий вопрос: Как заставить КПК работать с нашими картами? Именно для этого мы и используем программку Image2Ozf . Она предназначена для конвертации карт различных графических форматов в понятный Ози формат ozf2.
Программа находится в сборке OziExplorer 3.95.5f (+serial) + plugins или можете скачать отдельно.

Загружаем программку, выбираем папку, где находится наша карта, папку, куда будем сохранять конвертированные файлы, ставим формат ozf2, птички напротив compress и sharpen, жмем кнопку process image files to OZF files. Ну вот и всё осталось только скопировать файлы ozf и файлы привязки мар на КПК и можно приступать к поискам.
fcf8ea79f29at.jpg

• 0

Обмен монетами России  http://www.kalugakrai.com/forums/topic/1999-obmen-monet-10-rublei/

#2 OFFLINE   korobeinik

korobeinik
  • Форумчане
  • 339 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Регистрация 15-Январь 11

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:29

конечно все это полезно если есть чего привязывать.

• 0
Куплю бронетанковые фрагменты времён ВОВ по фото.Самовывезу из леса и болота.

#3 OFFLINE   КадровиК

КадровиК
  • Форумчане
  • 1 116 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Февраль 2011 - 21:13

Да вообще то и привязанных карт полно

• 0

#4 OFFLINE   Kononb

Kononb
  • Форумчане
  • 243 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Регистрация 29-Январь 11

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:14

Не привязывайтесь к evgenу, мне было очень полезно, хорошо, когда человек делится своими знаниями

• 0

#5 OFFLINE   пзАндрей

пзАндрей
  • Посетители
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Регистрация 03-Февраль 11

Отправлено 11 Март 2011 - 19:52

Комрады, такой собственно вопрос. А на навигаторе Explay можно старые карты загрузить и как если не секрет. Он работает с картами в формате *.nm2 я так понимаю нужно из ozf2 перегнать в nm2 (возможно такое?) только какой прогой посоветуете. Спасибо.

• 0

#6 OFFLINE   КадровиК

КадровиК
  • Форумчане
  • 1 116 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Март 2011 - 20:44

Какая операционка стоит в навигаторе если виндоус то можно поставить ози эксплорер

• 0

#7 OFFLINE   пзАндрей

пзАндрей
  • Посетители
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Март 2011 - 21:50

Пишет что windows CE 6.0 а как туда что установить, я вообще ноль в этих делах :sad: опиши хоть в общем.

• 0

#8 OFFLINE   пзАндрей

пзАндрей
  • Посетители
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Март 2011 - 21:54

Извеняюсь за вопрос, Женя все в первом посте расписал понятно. Осталось только скачать и попробывать. Посмотрю что получится.

• 0

#9 OFFLINE   КадровиК

КадровиК
  • Форумчане
  • 1 116 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Март 2011 - 22:01

Я на навигаторы озик не ставил но думаю что процес прост до безобразия скачал залил установил крякнул залил привязанные карты и в путь

• 0

#10 OFFLINE   пзАндрей

пзАндрей
  • Посетители
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Март 2011 - 16:11

Эх пару часов ковыряния в инете и поставил озик на навигатор, все оказалось проще простого, но сначала не понимал, что к чему. Если кому интересно распишу, что да как на примере Explay pn935.

• 0

#11 OFFLINE   cecs

cecs
  • Посетители
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Регистрация 22-Февраль 11

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 09:50

Спасибо очень полезная информация, особенно для привязки немецких аэрофотосъемок!!! Можно привязывать не только старые карты, но и схемы, фото местности и т.д. Надо попробовать!

• 0

#12 OFFLINE   Монархист

Монархист
  • Модераторы
  • 3 703 сообщений
  • 155 благодарностей
  • Регистрация 20-Январь 11

Отправлено 19 Март 2012 - 21:29

Коллеги, подскажите, как мне в САС Планету залить Шуберта и т.д.? Там в формате zmp как я понял должны быть карты. Не могу вставить никак. Вернее могу, но он их не видит.

• 0
Изображение

#13 OFFLINE   Монархист

Монархист
  • Модераторы
  • 3 703 сообщений
  • 155 благодарностей
  • Регистрация 20-Январь 11

Отправлено 19 Март 2012 - 21:32

Упс, уже не надо, нашёл на соседнем.)

• 0
Изображение

#14 OFFLINE   peleng40

peleng40
  • Посетители
  • 57 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Регистрация 31-Май 12

Отправлено 08 Июнь 2012 - 13:11

Всем привет.Парни помогайте ...уже три дня как парюсь с навигатором тексет 505 .Ну не устанавливаетса на него ози и хоть убейся..Скачиваю с нета,но либо не устанавливает,либо пароль и имя не верно.Может кто даст на сто процентов рабочую ссылку или еще как поможет,а то я ведь его и об стену могу у.... пожалейте навигатор хотя бы.

• 0

#15 OFFLINE   peleng40

peleng40
  • Посетители
  • 57 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Регистрация 31-Май 12

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 14:50

Доброго всем дня..вот тоже пытаюсь научится привязывать карты .но вот незадача при настройки ози нужен какойто мередиан типа он как-то легко вычисляется.А он нифига не легко вычисляется...может кто подскажет?привязываю пгм 2 версты медынский, уезд

• 0

#16 OFFLINE   Chopku

Chopku
  • Форумчане
  • 480 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Регистрация 14-Октябрь 11

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 20:07

Вроде же уже все привязки есть,осталось только скачать)

• 0

#17 OFFLINE   peleng40

peleng40
  • Посетители
  • 57 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Регистрация 31-Май 12

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 21:04

А ссылочку можно?

• 0

#18 OFFLINE   SSERss

SSERss
  • Форумчане
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Регистрация 31-Март 11

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 21:43

План генерального межевания Малоярославецкого уезда для OziExplorer Ссылка
Только надо учесть ,что погрешность привязки ..... :rofl: . Даже на Шуберте до 500 метров и более .

• 0
Изображение

#19 OFFLINE   peleng40

peleng40
  • Посетители
  • 57 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Регистрация 31-Май 12

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 22:46

Спасибо за малоярославец.Но хотелось бы медынский уезд,или подсказать по мередиану.

• 0

#20 OFFLINE   SSERss

SSERss
  • Форумчане
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Регистрация 31-Март 11

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 23:01

Вычисляем номер зоны.
номер зоны = (целая часть от деления долготы на 6 ) + 1,
центральный меридиан = ((номер зоны) х 6) вычесть 3

Например, ЦМ для Московской области.... 39