Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

деревня Высокиничи, Тарусского Уезда

высокиничи щербатовы охотни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   sevdalink

sevdalink
  • Посетители
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Регистрация 13-Февраль 17

Отправлено 13 Февраль 2017 - 20:02

Дорогие коллеги! Приветствую всех!

Меня зовут Артур и я увлекаюсь историей моей малой Родины - Липецкого Края.

Волею случая, я заинтересовался изучением родословной елецких купцов Охотниковых. Это семейство за 40 лет сколотило огромное по меркам своего времени состояние и монополизировало одну из сфер услуг в Ельце. (к 1910 году им принадлежали все булочные Ельца и пекарни).

Корни данного семейства привели меня в деревню Высокиничи, Тарусского Уезда, Калужской Губернии. По данным метрической книги Успенской Церкви города Ельца, три брата: Ульян, Савелий и Емельян в 1862 году прибывают в город из Калужской Губернии. До 1867 года они числятся крестьянами, а с 1867 года детьми купеческими.

В настоящий момент я готовлю статью об этом семействе и хотелось бы дать наиболее полную генеалогическую картину.

Насколько мне известно, село Высокиничи было владетельным и принадлежало дворянам Щербатовым. Писались ли местными краеведами статьи об истории села или Щербатовых в Губернии??

Прошу оказать посильную помощь в виде любой информации.

Заранее спасибо и огромный привет из Липецкой Области!

• 0

#2 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 222 сообщений
  • 174 благодарностей
  • Регистрация 09-Январь 11

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:30

Наверно, писали на эту тему, но я не встречал. Вот здесь можно посмотреть генеалогию Щербатовых http://russia-today..../sherbatov.html

По состоянию на конец 18 в. принадлежало "Натальи Павловой дочери Щербатовой", "Дом господский деревянный, на реке Протве мучная мельница о шести поставах, крестьяне на оброке"

Только всё таки не деревня, а село. Но по состоянию на конец 18 в. - сельцо.

• 0