Перейти к содержимому

Фотография

Чуя и Катунь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей
  • Регистрация 09-Январь 11

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:00

Полгода назад долгими зимними вечерами просматривал различные видеоматериалы, выбирая маршрут для майского похода. И случайно попался ролик про сплав по Катуни. Заинтересовавшись, я просмотрел большинство из имеющихся по ней в ютубе материалов и понял, что хочу туда. И вот сейчас моя мечта осуществилась. Вместе с группой опытных водников из московского туристического клуба "Новый Бродяга" в количестве 6 человек я отправился на Алтай. 

Это просто сказочное место! Величественные горы и бурные шумные реки. Климат комфортный, по крайней мере, в июле - днём жарко, но жара переносится легко из-за низкой влажности, а на воде вообще не чувствуется. Потому что вода в реках не выше 10-12 градусов, т.е., как в кране с холодной водой. Ночью же прохладно, но не сильно. По утрам нет тумана и росы - палатка и трава вокруг всегда сухая. Если конечно нет дождя. А больше всего удивило полное отсутствие комаров, оводов и мошкары. Это так удивительно: жаркий день, тёплый вечер, берег реки, тайга - но никто не жужжит над ухом и не кусает. Встречались только в некоторых местах целые тучи мошкары, которые кружились над водой. Но это какая-то другая мошка, к человеку равнодушная, хотя в глаза во время сплава несколько раз попадала.

А ещё Алтай - это Родина моих предков, хотя сам я там был впервые.

Итак, выехав утром из Калуги, вечером четвёртого дня оказался я вместе со своими товарищами на берегу реки Чуя в окрестностях села Чибит. От Москвы до Барнаула ехали в поезде 2,5 суток. 

isHu4z8Sncc.jpg  P1130983.JPG

Поставили лагерь, приготовили ужин и произвели начальный этап сборки катамаранов. Были в том месте некоторые трудности с дровами, поэтому мне пришлось сделать несколько рейдов в лес, поднимаясь довольно высоко в гору. Вечером временами моросил небольшой дождь.

День 1

Утром продолжили сборку двух наших катамаранов (четвёрка и двойка) и после обеда её завершили. Погода установилась солнечная, в меру жаркая.

Наконец отчалили. За первый день нам предстояло пройти незначительное расстояние - 22 км. Сначала так называемые Бельгебашские разбои - участок реки, где она всё время разбивается на многочисленные рукава. Здесь нашей главной задачей было потренироваться в гребле и сработать экипажи.

Далее предстояло пройти два порога. Первый из них - Сумрачный: вполне приятные валы и бочки, но ничего экстремального замечено не было. А сразу за ним - Буревестник. Мы даже сделали остановку и сходили на осмотр. Буревестник уже впечатляет, по крайней мере, по нашей высокой воде. В центре русла огромные валуны и адское белое варево между ними. А вот под правым берегом вполне нормальный фарватер. По нему и решили идти. Двойка так и сделала, а у нашей четвёрки этот манёвр не получился и она прошла через все самые стрёмные места порога. Но катамараны, которые делались опытными водниками для себя и были рассчитаны на самые высокие категории сложности, позволили пройти все препятствия без потерь. Жалко, на видео не заснято.

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Комбат

#2 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:00

Видео только с двойки:

• 0

Комбат

#3 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:14

К вечеру подошли к одному из самых трудных и опасных порогов на нашем маршруте - Бегемоту. Порог начинается сразу под маленьким деревянным мостиком и продолжается довольно долго, имея несколько ступеней. А высокий уровень воды добавлял сложности. Да ещё несколько посмертных табличек, прибитых к скалам, дополняли мрачный пейзаж:

IMG_5036.jpg  IMG_5053.jpg

• 0

Комбат

#4 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:17

До этого у меня не было опыта прохождения препятствий такой категории сложности, и после осмотра на душе было немного тревожно. Но именно такие ощущения и доставляют самые яркие эмоции при преодолении опасного участка. Поэтому больше всего я опасался, что руководитель похода откажется от прохождения порога, которое должно было состояться на следующий день. Это решение было его неотъемлемым правом. Тем более, что один из членов нашего экипажа плохо себя чувствовал в тот день и идти Бегемот не очень хотел. Хотя и имел опыт более сложных маршрутов. В общем, решение, каким составом проходить или вовсе обнести порог, было отложено на утро. 

Но насчёт лично меня решение оказалось принято в другом месте: поздним вечером, готовясь ко сну, обнаружил на себе основательно присосавшегося клеща. Причём самой неприятной - таёжной разновидности.

Судя по всему, зацепил я его в лесу на точке старта, когда таскал дрова. У меня давно выработалась привычка смотреть клещей, пройдя по траве. Но в лесу у нас они не водятся, Алтай - другое дело, а именно в лесу я и потерял бдительность.

Что интересно, в течение всего похода, несмотря на то, что вся группа время от времени лазила по высокой траве и ходила по лесу - ни одного клеща больше никто так и не увидел, хотя смотреть стали в оба. Видимо, летом там их совсем мало, гораздо меньше даже, чем у нас... но мне просто "повезло".

Вытащить удалось самостоятельно, но это уже мало что меняло. Было бы дело здесь в Калуге - можно было бы отложить этот вопрос до конца похода, но Сибирь - дело другое, и болезни там встречаются куда более опасные.

День 2

Поэтому рано утром я на время оставил своих товарищей выяснять отношения с Бегемотом, а сам налегке отправился в дальнюю дорогу. Связи там нигде не было, но зато по противоположному берегу реки проходил Чуйский тракт. Выйдя на него, стал ловить попутку, решив двигаться в сторону Горно-Алтайска, до которого рассчитывал добраться в лучшем случае к вечеру. 

Довольно быстро остановилась машина с туристами из Новокузнецка, которые тоже ехали в ту сторону. По пути, когда появилась связь, они в интернете нашли нужную информацию и выяснили, что вопрос можно решить в более близких краях.

Через несколько часов приехали в райцентр Онгудай и помогли найти районную больницу. Там мне сделали профилактический укол иммуноглобулина и выписали антибиотики. Не бесплатно конечно.

Зато уже во второй половине дня я двинулся в обратную дорогу и на нескольких попутках вернулся к вечеру на маршрут. За время моего отсутствия руководителем было принято решение о полном обносе Бегемота, и как раз к вечеру они этот трудный процесс только-только закончили.

Мне, конечно, было обидно, что не вышло потягаться с Бегемотом, но случившуюся со мной неприятность я решил рассматривать как знак провидения, который отвёл меня от этой стихии. Тут уж ничего не поделаешь, ну а остальные выбрали горький путь обноса добровольно.

Впрочем, впереди у нас было ещё много чего интересного и экстремального, в том числе пороги Турбинный и Горизонт, не уступающие в категории сложности. А пока, ещё раз заночевав, отправились дальше. Кстати, в том месте, несмотря на солнечную погоду, ночью выпадала роса, как в средней полосе. Это происходило как раз благодаря Бегемоту, где масса воды в нескольких ступенях бешено низвергалась вниз, насыщая воздух долины влагой.

День 3

Следующие три порога - Классический, Слаломный и Иодринский. Нормальные такие пороги, но по большой воде ничего особенного:

• 0

Комбат

#5 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:18

День 4

Утром случилось вторжение в лагерь агрессивного стада коров. Скот здесь целыми днями пасётся самостоятельно, и никто за ним не смотрит. Большое стадо остановилось в паре десятков метров от палаток, и вперёд на нас пошёл, видимо, самый главный бык. Выйдя вдвоём ему навстречу нам удалось его затормозить, и после длительного психологического противостояния главарь свернул в сторону, сделав вид, что ему к нам и не надо. Но при этом он всё время находился рядом и ещё несколько раз потом пытался незаметно проникнуть в лагерь. В общем, приходилось следить. В дальнейшем подобные ситуации ещё повторялись, и возглас "Тёлки идут!" несколько раз по утрам заменял нам команду "Подъём!"

А незадолго до отплытия, когда все занимались погрузкой судов, резко задул почти ураганный ветер и понёс в реку лежавшие на берегу вещи. Увидев летящими чьи-то два спасжилета я успел их в прыжке поймать. В это самое время надо мной пролетело ещё что-то оранжевое и приземлилось в реку. Сразу была организована погоня, но вплавь лезть в воду без страховки и экипировки нельзя, а течение очень быстрое, и предмет очень скоро скрылся за поворотом. Минуту спустя я узнал, что это был мой спасжилет, и несколько огорчился.

Ещё полчаса мы укомплектовывали катамараны и наконец отправились в путь. Догнать спасик было невозможно, он плыл куда быстрее нас, но оставалась надежда, что течение или ветер могут его где-то прибить к берегу. Так оно и вышло, но только через пару часов сплава. Чуя вернула мой спасжилет, когда я уже и не надеялся.

И это случилось очень вовремя, потому что вскоре мы как раз достигли мощного порога Турбинный. Название говорит само за себя. Мы пошли на осмотр:

IMG_5103.jpg  IMG_5109.jpg  P1140046.JPG

P1140048.JPG  P1140061.JPG

• 0

Комбат

#6 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:20

На берегу возникла дискуссия, какой протокой идти? Я утверждал, что идти надо левой, если конечно вообще получится, основываясь на просмотренных роликах в ютубе. Руководитель посчитал, что правой, - исходя из возможности организовать страховку с берега. Руководителю виднее, и сперва пошла двойка правой протокой. Прошла вполне успешно, но было несколько опасных моментов. В итоге четвёрка была направлена уже в левую протоку, которая действительно оказалась гораздо безопаснее.

Хотя впечатления в процессе я получил самые что ни на есть яркие. Особенно при нырянии катамарана в пенную бездну. Хорошо, что успел перед этим вдохнуть побольше воздуха, потому что накрывало несколько раз с головой.

Сразу после Турбинного порог Горизонт, ничуть не уступающий по сложности. Пошли на осмотр:

IMG_5113.jpg  IMG_5114.jpg

• 0

Комбат

#7 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:21

Посмотрели, значит, и вперёд:

Дальше была так называемая выходная шивера, длиной несколько километров. Хотя по факту это был вполне полноценный порог. И наконец вышли в Катунь, где сразу же встали на ночлег.

• 0

Комбат

#8 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:22

День 5

Плыть по Катуни легче, потому что не надо всё время маневрировать, как на Чуе. А течение тоже очень быстрое, грести собственно для продвижения вперёд не имеет смысла. Только время от времени выгребать на струю, когда с неё выбрасывает.

Ближе к вечеру достигли порога Ильгумень. Сходили посмотрели, хотя это и не обязательно, потому что там всё просто - держи судно перпендикулярно валу и греби, как в последний раз.

Вскоре достигли так называемой Кадринской трубы, и там остановились на ночлег.

День 6

Устроили днёвку. Отдыхали, сходили в небольшую прогулку по окрестным склонам. 

Ночь была полна звуков: время от времени казалось, что кто-то кричит, потом смеётся, потом кашляет и плачет. И бултыхаются в реке дикие звери. 

Источником этих звуков конечно же была Катунь, точнее, маленькая шиверка возле берега. Хотя подобное я слышал и потом, на всех стоянках. Чуя тоже громко шумела, но, в основном, монотонно. А Катунь - всё время по-разному, как какое-то живое и сверхъественное существо.

• 0

Комбат

#9 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:22

День 6

Отправившись в путь нагнали большую коммерческую группу на рафтах и вместе с ними прошли самый мощный из катунских порогов на нашем маршруте - Шабаш. Точнее, их там два, один за другим. Но первый чуть сложнее. Поэтому посмотрев его, второй шли уже сходу.

• 0

Комбат

#10 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:23

А незадолго до этого ещё приятно потрепало на выходе из Кадринской трубы:

После Шабашей река стала немного спокойнее. Течение всё такое же быстрое, и каждые 5-10 минут шиверы и небольшие пороги. Но для наших мощных судов это уже ерунда, и можно было немного расслабиться:

• 0

Комбат

#11 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:24

День 7

Почти весь день шли по довольно простому участку и только к вечеру достигли Ороктойского моста и порога Тельдекпень. Как и Шабаш, Тельдекпень состоит из двух следующих друг за другом участков. Первый чуть сложнее и начинается перед мостом. 

Хотя для наших катамаранов эти пороги особой опасности и не представляли. Страшны были только крики капитана.

Зато очень красивое место: отвесные скалы и причудливые объёмные узоры воды. Это самое узкое место Катуни, а вот глубина достигает 80 м. Плюс мощное течение, и образуются вертикальные потоки воды, вниз - воронки, вверх - так называемые поганки. Поганка останавливает судно, крутит и мотает. Воронка - легко может утащить человека на глубину, и довольно надолго. Спасжилет тут особо не поможет.

После Тельдекпеней встали на ночлег. Вечером разразилась мощная гроза. Молнии угрожающе били совсем рядом, слепили и оглушали. Впоследствии погода так и не стабилизировалась, жаркое солнце всё время чередовалось с грозой и ливнем.

• 0

Комбат

#12 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:24

День 8

Время похода, естественно, рассчитывалось с запасом, поэтом под конец похода сделали ещё одну днёвку.

Вечером я, дождавшись погоды, отправился на прогулку до Ороктойского моста, который мы проплыли за день до этого.

IMG_5268.jpg  IMG_5274.jpg IMG_5283.jpg  IMG_5285.jpg  IMG_5289.jpg  IMG_5290.jpg  IMG_5294.jpg  IMG_5295.jpg  IMG_5297.jpg  IMG_5304.jpg  IMG_5305.jpg  IMG_5309.jpg

• 0

Комбат

#13 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:25

День 9

День был завершающий, плыли не очень долго. Река здесь для нас уже кажется очень простой. Можно отложить весло и поснимать с обычного фотоаппарата:

Правда последний на нашем пути порог - Еландинский оказался на удивление очень даже. Не Шабаш с Ильгуменем конечно, но всё же... Через трёхметровые валы попрыгать всегда приятно.

А сразу за ним ещё одна достопримечательность - опоры недостроенной в советское время ГЭС:

• 0

Комбат

#14 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:31

После посёлка Еланда финишировали и на следующее утро отправились в долгий обратный путь.

Вкратце по итогам:

Отличная компания, прекрасная природа и реки впечатляют! Собираясь в этот поход, я, конечно, представлял себе что-то подобное. Однако реальность не только не разочаровала, но и многократно превзошла все мои ожидания! А такое бывает всё-таки довольно редко. Не без трудностей, конечно, но это как раз нормально.

В будущем раздумываю пройти по Катуни на байдарке, хотя это гораздо сложнее и опаснее.

• 0

Комбат

#15 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 22 Июль 2017 - 15:54

И ещё немного фоток:

462iFE0NeA4.jpg  2016_0106_234901_002.JPG  IMG_5019.jpg  IMG_5023.jpg  IMG_5025.jpg  IMG_5027.jpg  IMG_5032.jpg  IMG_5035.jpg  IMG_5042.jpg  IMG_5044.jpg  IMG_5045.jpg  IMG_5046.jpg  IMG_5059.jpg  IMG_5063.jpg  IMG_5065.jpg  IMG_5067.jpg  IMG_5068.jpg  IMG_5070.jpg  IMG_5071.jpg  IMG_5072.jpg  IMG_5077.jpg  IMG_5079.jpg  IMG_5081.jpg  IMG_5082.jpg  IMG_5084.jpg  IMG_5085.jpg  IMG_5089.jpg  IMG_5090.jpg  IMG_5092.jpg  IMG_5095.jpg

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Legend , Комбат

#16 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 22 Июль 2017 - 15:59

...

IMG_5096.jpg  IMG_5099.jpg  IMG_5112.jpg  IMG_5118.jpg  IMG_5128.jpg  IMG_5133.jpg  IMG_5136.jpg  IMG_5139.jpg  IMG_5140.jpg  IMG_5144.jpg  IMG_5152.jpg  IMG_5166.jpg  IMG_5167.jpg  IMG_5168.jpg  IMG_5173.jpg  IMG_5175.jpg  IMG_5176.jpg  IMG_5181.jpg  IMG_5183.jpg  IMG_5184.jpg  IMG_5191.jpg  IMG_5192.jpg  IMG_5196.jpg  IMG_5198.jpg  IMG_5199.jpg  IMG_5200.jpg  IMG_5201.jpg  IMG_5203.jpg  IMG_5204.jpg  IMG_5208.jpg

• 0

Legend , Комбат

#17 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 22 Июль 2017 - 16:04

...

IMG_5213.jpg  IMG_5214.jpg  IMG_5215.jpg  IMG_5216.jpg  IMG_5219.jpg  IMG_5220.jpg  IMG_5221.jpg  IMG_5222.jpg  IMG_5223.jpg  IMG_5225.jpg  IMG_5226.jpg  IMG_5246.jpg  IMG_5248.jpg  IMG_5251.jpg IMG_5258.jpg IMG_5260.jpg  IMG_5266.jpg  InWu78Gkob8.jpg  P1130973.JPG  P1130985.JPG  P1130992.JPG  P1140023.JPG  P1140035.JPG  P1140092.JPG  P1140093.JPG  P1140159.JPG  VcQWT51lzqI.jpg

• 1

Legend , Комбат

#18 OFFLINE   Комбат

Комбат
  • Форумчане
  • 104 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Регистрация 10-Февраль 13

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:02

Здравствуйте всем!!! Как будто сам там побывал...Такое ощущение...!!! :ay:

• 0
С уважением, Комбат...

Изображение

#19 OFFLINE   Legend

Legend
  • Форумчане
  • 247 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Регистрация 10-Январь 11

Отправлено 28 Июль 2017 - 06:47

Шикарно. Отличная погода, обалденные места. Неописуемая красота речек и природы. Это надо видеть. Спасибо за тему. И компания вижу весёлая и дружная подобралась, а то всё вдвоём.

• 0

#20 OFFLINE   Инокъ

Инокъ
  • Администраторы
  • 3 230 сообщений
  • 197 благодарностей

Отправлено 28 Июль 2017 - 11:17

Да мы и вдвоём никогда не скучали, даже когда 400 км. по Угре лопатили... А уж вшестером, да по Алтаю - это вообще!!! Словами не описать!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика